Календарь
07 May 2019 Новости

Pick Your Own - международная практика, впервые внедренная в Молдове

Pick Your Own - международная практика, впервые внедренная в Молдове

«Pick your own» или «Собери себе сам (фрукты и овощи)» - это международная система продаж, широко распространенная в таких странах, как Германия, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, Канада и США еще с 70-х годов. Благодаря Madein.md, эта концепция внедрена и в нашей стране, являясь новым каналом сбыта для молдавских производителей сельскохозяйственной продукции, а также способствуя развитию аграрного туризма.

Идея запуска инициативы «Собери себе сам» возникла в результате социальной кампании «Drumul Fructelor», которая проводится Madein.md на протяжении последних трех лет. Она состоит из серии поездок в крестьянские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия с целью ознакомления потребителей с основными производителями фруктов, овощей и ягод в Молдове. В этих поездках принимают участие группы из 20-30 человек, желающих собрать фрукты своими руками и купить свежие сельхозпродукты напрямую у производителя.

Теперь, благодаря этой недавно созданной платформе, у желающих есть возможность посетить производителей самостоятельно, связавшись с ними заранее, чтобы запланировать возможный визит. С этой целью был разработан календарь, где указан период урожая для каждой сельскохозяйственной культуры, а также фермеры, которые могут и хотят принимать посетителей на своих плантациях.

Преимущества для производителей:
- возможность продавать фрукты и овощи напрямую с плантации, не перемещаясь куда-либо и не неся расходы на транспортировку;
- возможность установления долгосрочных контактов с потенциальными покупателями или хозяйствующими субъектами, которые хотят покупать фрукты и овощи в больших количествах;
- возможность стать более известным для местных потребителей и увеличить свою клиентскую базу;
- возможность интегрировать в свою деятельность элементы аграрного туризма (традиционные блюда, услуги проживания, народные ремесла, сельскохозяйственные работы и т. д.) в садах и на плантациях (или в их окрестностях).

Преимущества для потребителей:
- возможность отдохнуть активно, провести время на природе вместе с семьей и друзьями;
- возможность собрать свежие, молдавские фрукты или овощи, а также пообщаться с производителем и узнать, как они были выращены и обработаны;
- возможность купить качественные фрукты и овощи по более низким ценам, чем на рынках и в магазинах столицы;
- возможность принять участие в мероприятиях, связанных с сельскохозяйственным туризмом, и узнать местные традиции.

В дополнение к этим преимуществам, Drumul Fructelor - это отличная возможность для детей побывать на природе, узнать, как выращиваются фрукты и овощи, и поговорить с фермерами, которые смогут ответить на любые их вопросы. Это приятное занятие и полезное времяпровождение на свежем воздухе.